AVISO

COMUNIDAD ACADÉMICA

DE LA

ESCUELA DE ESTUDIOS POLÍTICOS Y ADMINISTRATIVOS

Se le informa a todos los Estudiantes Rezagados que pueden realizar su inscripción para el Semestre 2015 – I sin importar su Cita Horaria.

Control de Estudios

REPARACIONES 2014-II

 ESCUELA DE ESTUDIOS POLÍTICOS Y ADMINISTRATIVOS

 CALENDARIO DE EXÁMENES DE REPARACIÓN

PERIODO LECTIVO DE 2014-II

 TODOS LOS EXÁMENES SE REALIZARÁN EN LAS AULAS DONDE SE DICTARON LAS CLASES A LO LARGO DEL SEMESTRE

ASIGNATURA  SEC.    PROFESOR      FECHA HORA
INTR. A LA ECONOMÍA A ZUGEM CHAMAS 09/03/2015 08:00 a.m.
INTR. AL DERECHO A LAURENCE QUIJADA 11/03/2015 09:00 a.m.
INTR. CIENCIAS SOCIALES A EDGAR PEREZ 13/03/2015 12:00 M
INTR. ESTRUCT. HISTÓRICAS I A ENNIO CARDOZO 10/03/2015 09:00 a.m.
INTR. A LA ECONOMÍA B ZUGEM CHAMAS 09/03/2015 08:00 a.m.
INTR. AL DERECHO B LAURENCE QUIJADA 11/03/2015 09:00 a.m.
INTR. CIENCIAS SOCIALES B LARRY TADINO 13/03/2015 11:00 a.m.
INTR. ESTRUCT. HISTÓRICAS I B EDUARDO VALERO 10/03/2015 09:00 a.m.
INTR. A LA ECONOMÍA C NATASCHA VELAZCO 10/03/2015 02:00 p.m.
INTR. AL DERECHO C EDGAR PEREZ 12/03/2015 03:00 p.m.
INTR. CIENCIAS SOCIALES C JORGE OLMOS 09/03/2015 01:00 p.m.
INTR. ESTRUCT. HISTÓRICAS I C ENNIO CARDOZO 13/03/2015 12:00  M
INTR. TEORÍA GRAL.  ORG. A FRANCISCO YANEZ 11/03/2015 03:00 p.m.
INTR. A LA POLÍTICA A SIMON HERNANDEZ 12/03/2015 01:00 p.m.
INTR. AL  ESTUDIO DEL EDO. A EDGARDO RICCIUTI 13/03/2015 11:00 a.m.
INTR. A LAS ESTRUCT. HIST. II A DAVID PETTIT 10/03/2015 03:00 p.m.
ECONOMÍA I A ROSSANA ROJAS 09/03/2015 01:00 p.m.
INTR. TEORÍA GRAL.  ORG. B EDGAR MEDINA 12/03/2015 01:00 p.m.
INTR. A LA POLÍTICA B RAFAEL ROMERO 11/03/2015 12:00 M
INTR. AL  ESTUDIO DEL EDO. B EDUARDO MACHUCA 10/03/2015 03:00 p.m.
INTR. A LAS ESTRUCT. HIST. II B ELENA PLAZA 09/03/2015 03:00 p.m.
ECONOMÍA I B ROSSANA ROJAS 13/03/2015 01:00 p.m.
ESTADÍSTICA “A” CARLOS ROJAS 09/03/2015  9:00 AM
HIST. FORMAS  POL. MODERNAS “A” ELIDE RIVAS 11/03/2015  9:00 AM
TEORÍA POLÍTICA I “A” SIMON HERNANDEZ 13/03/2015 11:00 a.m.
TEORÍA GRAL. ORGANIZACIÓN I “A” EDGAR MEDINA 12/03/2015 11:00 a.m.
SOCIOLOGÍA I “A” DARINE RUIZ 10/03/2014  9:00 AM
ESTADÍSTICA “B” VICTOR PEÑA 09/03/2015  9:00 AM
HIST. FORMAS  POL. MODERNAS “B” LUIS PERRONE 10/03/2015  9:00 AM
TEORÍA POLÍTICA I “B” CARLOS ABREU 13/03/2015 12:00 M
TEORÍA GRAL. ORGANIZACIÓN I “B” EDGAR MEDINA 11/03/2015 09:00 a.m.
SOCIOLOGÍA I “B” DARINE RUIZ 12/03/2015  11:00 AM
ESTADÍSTICA C VICTOR PEÑA 12/03/2015 09:00 a.m.
HIST. FORMAS  POL. MODERNAS C LUIS PERRONE 10/03/2015 02:00 p.m.
TEORÍA POLÍTICA I C JOAQUIN ORTEGA 13/03/2015  02:00 PM
TEORÍA GRAL. ORGANIZACIÓN I C JOSE CASTRILLO 11/03/2015 12:00 M
SOCIOLOGÍA I C GEOVALIS GONZALEZ 09/03/2015  9:00 AM
ECONOMÍA II “A” WILLIAM ROSAL 09/03/2015 12:00 M
HIST. IDEAS POL. MODERNAS “A” JORGE OLMOS 12/03/2015 02:00 p.m.
TEORÍA GRAL. DE LA ORG. II. “A” MIGDALIA CACERES 13/03/2015 01:00 p.m.
TEORÍA POLÍTICA II “A” RAFAEL ROMERO 10/03/2015 02:00 p.m.
ECONOMÍA II B ZUGEN CHAMAS 12/03/2015 03:00 p.m.
HIST. IDEAS POL. MODERNAS B GUILLERMO AVELEDO 11/03/2015 01:00 p.m.
TEORÍA GRAL. DE LA ORG. II. B MIGDALIA CACERES 13/03/2015 03:00 p.m.
TEORÍA POLÍTICA II B CHARLES GIUSSEPPI 10/03/2015 02:00 p.m.
ESTRUCT. POL. CONST. COMP. “A” CAROLINA ABRUSCI 10/03/2015  11:00 AM
SOCIOLOGÍA II “A” DANIEL SANTOLO 12/03/2015  9:00 AM
TEORÍA POLÍTICA III “A” SIMON HERNANDEZ 09/03/2015 08:00 a.m.
ESTADÍSTICA SUPERIOR “A” CARLOS PEÑA 13/03/2015 12:00 M
ESTRUCT. INTERNACIONALES I “A” ROSA Mª PEREZ 11/03/2015 11:00 a.m.
ESTRUCT. POL. CONST. COMP. B EDUARDO POZO 13/03/2015  11:00 AM
SOCIOLOGÍA II B DANIEL SANTOLO 12/03/2015  11:00 AM
TEORÍA POLÍTICA III B GABRIELLE GUERON 09/03/2015 09:00 a.m.
ESTADÍSTICA SUPERIOR B ANGEL AQUINO 10/03/2015 09:00 a.m.
ESTRUCT. INTERNACIONALES I B ROSA Mª PEREZ 11/03/2014 11:00 a.m.
FUNDAM.  ADMÓN. PÚBLICA A OSCAR GONZALEZ 12/03/2015 02:00 p.m.
HIST. IDEAS Y MOV.SOC.CONT. A/B JOSE CONTRERAS 11/03/2015  3:00 PM
SISTEMA POL. VENEZOLANO A MIGUEL MANRIQUE 10/03/2015  2:00 PM
MAT. APLIC. A LA CIENC. POL. A ANGEL AQUINO 09/03/2015  2:00 PM
ESTRUCT. INTERNACIONALES II A CARLOS LUNA 13/03/2015 01:00 p.m.
DCHO. INTERNAC. PUB. I “RI” ALEXANDER ALFONZO 09/03/2015 09:00 a.m.
TEORIA DE LAS RELAC. INTERNACIONALES “RI” CARLOS LUNA 12/03/2015  10:00 AM
HIST.   DE  LAS  RELAC. INTERNACIONALES I “RI” DAVID PETTIT 11/03/2015 10:00 a.m.
ESTRUC POLITICO-COMPRAR DE AMERICA LATINA PO ROMAN IBARRA 11/03/2015 09:00 M
SISTEM. ECON. COMPARADAS PO OWEN JOHN 12/03/2015 11:00 a.m.
FILOSOFIA POLITICA PO JOSE COLMENARES 09/03/2015 11:00 a.m.
DERECHO ADMINISTRATIVO RODOLFO VILCHEZ 09/03/2015 09:00 a.m.
FINANZAS PUBLICAS I IVAN HERNANDEZ 10/03/2015 09:00 a.m.
ORGANIZACIÓN INTERNACIONALES ROSA M. PEREZ 11/03/2015 09:00 a.m.
RELACIONES ECON. INTERNACIONALES OWEN JOHN 12/03/2015 09:00 a.m.
HIST. RELAC. INTER. III PEDRO URRUCHURTU 09/03/2015 10:00 a.m.
DERECHO CONSTIT. VENEZOLANO NELSON CHITTY LA ROCHE 09/03/2015 09:00 a.m.
TEORIA DEL ESTADO EDGARDO  RICCIUTI 13/03/2015 11:00 a.m.
ORG. ADMINISTRATIVO VZLANA JULIO C. FERNANDEZ 10/03/2015 07:00 a.m.
PROCEDIMIENTOS ADMINISTRATIVOS BEATRICE SANSO 12/03/2015 07:00 a.m.
PSICOLOGÍA SOCIAL RICARDO SUCRE H. 10/03/2015 09:00 a.m.
ECONOMÍA III WILLIAM ROSAL 12/03/2015 09:00 a.m.

 DESCARGAS:

REPARACIONES EEPA 2-2014

PROGRAMACIÓN 2015

1.- CARNAVALES: 16 Y 17/02/2015

2.- FINALIZACIÓN DEL SEMESTRE: 27/02/2015

3.- CONSIGNACIÓN DE NOTAS FINALES: HASTA EL 04/03/2015

4.- SEMANA DE REPARACIÓN: DEL 09 AL 13/03/2015

5.-  CONSIGNACIÓN DE NOTAS DE REPARACIÓN: HASTA EL 17/03/2015

6.- INSCRIPCIONES 2015: DEL 23 AL 27/03/2015

7.- SEMANA SANTA: DEL 30/03/2015 AL 03/04/2015

8.- INICIO DE CLASES: 06/04/2015

 9.- PRESCRIPCIÓN POR REINCORPORACIÓN, ART. 25, CAMBIO DE ESCUELA, ESTUDIOS SIMULTÁNEOS, EQUIVALENCIA Y ACTAS CONVENIO: DEL 18/05 AL 22/05/2015

10.- FINALIZACIÓN DEL SEMESTRE: 17/07/2015

11.- CONSIGNACIÓN DE NOTAS FINALES: HASTA 22/07/2015

12.- SEMANA DE REPARACIÓN: DEL 27 AL 31/07/2015

13.- CONSIGNACIÓN DE NOTAS DE REPARACIÓN: HASTA 05/08/2015

14.- INSCRIPCIONES DE LOS CURSOS INTENSIVOS: 01 Y 02/08/2015

15.- FINALIZACION DE LOS CURSOS INTENSIVOS: HASTA 04/09/2015

NOTA: SUJETO A CAMBIOS SEGÚN LOS REQUERIMIENTOS DE LA ESCUELA

DESCARGAS:  Programacion 2015

PRESCRIPCIÓN DE NUEVOS INGRESOS 2014

Se le informa a todos los Bachilleres que fueron Asignados a la Escuela de Estudios Políticos y Administrativos por OPSU, Prueba Interna y otros, que el Proceso de Preinscripción se efectuará del 4 al 13 de Agosto, entre las 9:00am. y 12:00m en la Oficina de Control de Estudios de la Escuela.

Requisitos:
Deberá consignar Original y Fotocopia de:
1. Cédula (a color y ampliada).
2. Título de Bachiller.
3. Notas Certificadas del 1ero a 5to año de Bachillerato.
4. Inscripción en OPSU – RUDNI.
5. Dos (2) fotos tipo carnet a color.